четверг, 25 апреля 2019 г.

Мастер-класс от дизайнера Татьяны. Обложка на паспорт из кож.зама

Всем доброго дня! 
Сегодня я расскажу как из переплётного кожзама сделать обложку для паспорта. Зачем она нужна? Нужна не только, чтобы защитить документ от внешних воздействий, но ещё как аксессуар. Женский (и мужской между прочим тоже)красивый аксессуар, который можно менять хоть каждый сезон, и когда делаешь новую обложку, то предыдущую, даже если не износилась ещё, хочется уже снять.
Справятся даже те, кто никогда не пробовал работать с этим материалом. Главное делать всё аккуратно и не торопиться.

Необходимые материалы:

—Канцелярские принадлежности:
—Линейка, простой карандаш, ножницы, бумага для черчения, клей-карандаш, клей момент-кристалл (момент-гель)
—Скрап принадлежности и декор:
—Переплётный кожзам 2-х цветов, скрап бумага, картинка, надпись, люверс, шляпная резинка, брадс, нитки, прозрачная пластиковая плёнка (уголок), самоклеящаяся прозрачная плёнка, флис или синтепон (или другой прокладочный материал), швейная машина.

Подготовим картон:
—Отмеряем 2 прямоугольника размером 13,5х9 см.
Вырезаем и скругляем уголки по внешним краям будущей обложки.
—Если нет специального инструмента, можно сделать шаблон самостоятельно. На картоне с краю с помощью циркуля начертить часть окружности R=0,5 см и отрезать лишнее.


Подготовим корешок:
—Из бумаги для черчения вырезаем прямоугольник размером 6,5х13,5 см. От края отмеряем 2,5/1,5/2,5 см. В центре бигуем через каждых 2 мм с помощью линейки и спицы, либо с помощью доски для биговки и биговальной палочки. На доске для биговки отступаем 1 дюйм и проводим 6 линий.

—Приклеиваем заготовки из картона к крайним линиям биговки с помощью клея момент-кристалл.

—Переворачиваем картонную заготовку и с помощью клея-карандаша приклеиваем прокладочный материал. Всё лишнее обрезаем вплотную к краю картона. В качестве прокладочного материала я взяла утеплитель для ламинатных полов. Его можно купить в любом строительном магазине и стоит он недорого. Можно использовать флис или синтепон.


—Подготовим кожзам:
—Кладём перед собой лицевой стороной вниз Основной отрез 15,5х15,5см – слева, малый отрез 7х15,5 см – справа.
—На основном отрезе с правой стороны отмеряем 1 см и прочерчиваем линию.
—С помощью клея момент-кристалл аккуратно приклеиваем малый отрез на основной к начерченной линии.
—Переворачиваем заготовку и прошиваем на машинке по краю на основном отрезе с отступом 0,3-0,4мм.
—Нитки выводим на изнанку, завязываем и подклеиваем клеем-карандашом.

—Заготовку из кожзама кладём лицевой стороной вниз так, чтобы малый отрез был слева. Наносим на всю площадь клей-карандаш.
—В центр заготовки из кожзама приклеиваем картонную заготовку.

—Перед тем, как обтягивать картонную заготовку, нужно срезать уголки как на фото.
—От края угла отступаем по 2см с каждой стороны и на расстоянии 0,5 см от картона проводим плавную линию, повторяя очертания скруглённого угла.

—Наносим на кожзам клей момент-кристалл и обтягиваем сначала нижнюю и верхнюю стороны. Слишком сильно натягивать не нужно. Слегка. Иначе обложку поведёт и она будет перекошена. Уголки не трогаем.
—Палочкой для биговки или ножницами в месте переплёта (в центре, где пробигованная бумага для черчения) продавливаем кожзам в нескольких местах сверху и снизу заготовки.
—Затем обтягиваем боковые стороны.

—Обтягиваем уголки:
—Наносим капельку клея момент-кристалл на уголок картона и немного размазывем кусочком ненужной бумажки. Немного наносим и на кожзам. Затем ножницами или палочкой для биговки натягиваем центр уголка кожзама к центру самой обложки. Придерживаем пальцем и палочкой притягиваем нижние и верхние складки таким образом, чтобы образовался ровный округлый край. Какое то время придерживаем и придавливаем складки палочкой для биговки или ножницами.


—Оформляем корешок:
—Берём ткань (желательно хлопок)подходящего цвета размером 5х16,5см. Мажем край ткани клеем-карандашом и подклеиваем на изнаночную сторону 1,5 см ткани.
—Прикладываем к заготовке к самому верху и смотрим, сколько нужно подвернуть снизу. Так же мажем клеем и подворачиваем.
—Намечаем карандашом границы края ткани. Наносим клей-карандаш на картон и кожзам и аккуратно приклеиваем ткань в центр. Хорошо разглаживаем складки.

—Прошиваем на машинке по всему периметру обложки. Нитки выводим на изнаночную сторону, завязываем и подклеиваем с помощью клея-карандаша.

—Подготавливаем форзацы:
—Вырезаем из скрап бумаги подходящего дизайна 2 прямоугольника размером 13,2х9 см. —Скругляем уголки в соответствующих местах.

—От прозрачной плёнки отрежем 2 прямоугольника шириной 5 см. Прикрепим к скруглённым краям форзацев с помощью скрепок, чтобы элементы не сдвигались. В качестве плёнки можно использовать пластиковый уголок для документов.
—Прострочим по периметру, закрепим и подклеим нитки.
—Обрезаем лишнюю плёнку по контуру форзацев.

—Подготовим декор для украшения обложки:
—Вырезаем подходящую картинку с небольшими белыми полями (1-2мм). Карточка получится примерно 5х7 см. Такого же размера вырезаем подложку из скрап бумаги того же дизайна, что и форзацы. Можно приложить картинку к бумаге и обвести.
—Вырезаем надпись «паспорт» о наклеиваем на прямоугольник из скрап бумаги с отступом 2-3 мм.



—Защищаем картинку и остальной бумажный декор от внешних воздействий:
—Для этого нам понадобится прозрачная самоклеящаяся плёнка для обтягивания учебников. Она бывает с текстурой и без.
—На изнаночную сторону прикладываем карточку и отмеряем с припуском примерно в 1 см. Отрезаем. Постепенно наклеиваем плёнку на карточку. Тщательно разглаживаем. Уголки срезаем ножницами примерно под 450 .Обтягиваем края с изнаночной стороны, хорошо проглаживая. Так нужно обтянуть все элементы.




Примеряем декор. Подклеиваем на клей-карандаш нижние элементы. Пришиваем. Подклеиваем верхний элемент. Пришиваем. Выводим нитки на изнанку, завязываем и подклеиваем.
—Можно добавить небольшой бантик из вощёного шнура, который закреплён с помощью брадс. Декор можно добавлять любой на ваш вкус.

—Чтобы паспорт надёжно закрывался, сделаем резиночку.
—Отмеряем около 20см.Надеваем красивую бусину или подвеску. Можно ничего не надевать. С помощью установщика люверсов на обратной стороне обложки делаем отверстие и вставляем в него резинку. Затем вставляем в отверстие люверс и закрепляем.

—Заключительный этап:
—Приклеиваем форзацы к обложке с помощью клея момент-кристалл. В прозрачные кармашки нужно до наклеивания вставить кусочки бумаги, чтобы плёнку не повело от клея. Когда всё приклеится, бумажки можно вытащить и вставить в обложку паспорт.

Обложка готова!




Таким образом можно сделать целый набор в одном стиле: обложка для паспорта, визитница и блокнотик мидори. Все они делаются по аналогии с той лишь разницей, что размеры другие. Ну и у мидори внутри чуток по другому, но это уже совсем другая история...



Желаю вам приятного творчества!
А также участвуйте в наших действующих заданиях.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Дизайн команда

Автор/Админ

Дизайнер

Дизайнер

Наша группа в "ВКонтакте"

Дизайнер

Дизайнер

Дизайнер

Почетные читатели

Обзор заданий от Насти Солнечной

Facebook

Advertise